Требование предоставить замену ноутбука на время ремонта - правовая сторона и возможные действия

• г. Ревда

Ноутбук сломался, находиться на гарантии. Отдали в магазин на сервисное обсуживание, попросила на время ремонта заменить на другой-отказали. Должны ли мне на время ремонта предоставить другой ноутбук, так как от него зависит моя работа и что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.20 Закона РФ "О Защите прав потребителей" при заявлении Потребителем требования о предоставлении на период ремонта товара обладающего этими же основными функциями, Продавец обязан в трехдневный срок безвозмездно, с доставкой за свой счет предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец допустивший нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.