Необходимость брачного договора при переоформлении права собственности на квартиру в ипотеку - что должно быть указано в договоре и зачем он нужен

• г. Астрахань

У нас с супругой в период брака куплена квартира в ипотеку (ипотека еще не погашена). Нам обоим принадлежит по 1/2 доли.

Сейчас нам необходимо переоформить право собственности с совместно долевого на совместное (для максимизации суммы налогового вычета).

В Росреестре потребовали от нас брачный договор. Но зачем и что именно в нём должно быть указано почему-то не сказали.

Могли бы вы подсказать что именно должно быть в данном брачном договоре и зачем он вообще нужен для изменения вида собственности. Если он действительно необходим, то это типовой договор, который есть у любого нотариуса/юриста или нет и нужно что-то особенное?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор типовой. Заключается у любого нотариуса, т.к. обязательна нотариальная форма. Согласно договору, квартира полностью переходит в собственность одного из супругов.