Законодательная защита беременных работников - могут ли освободить от работы на срок декретного отпуска?

• г. Москва

Помогите вот в каком вопросе.

Я работаю на предприятии по совместительству со свободным графиком и в скором времени собираюсь уходить в декретный отпуск но месяца через 2-3 после окончания декретного отпуска я собираюсь вернуться на работу.

Вот мой вопрос. Могут ли на моё место взять сотрудника который придёт на постоянное место работы и будет работать полный рабочий день и когда я захочу вернуться мне скажу место твоё занято и мы тебя увольняем потому-что есть человек который уже работает на постоянной основе.

Скажите защищена ли я будучи беременной какими-то законами или меня могут "попросить" с работы мотивировав это тем что на моё место есть сотрудник который будет работать постоянно.

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Заранее благодарна Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

На ваше место не могут принять работника на постоянной основе. Дело в том, что на время отпуска по беременности и родам, а также на время отпуска по уходу за ребенком за вами будет сохраняться место работы (должность) в силу ст.ст. 255, 256 ТК РФ. Поэтому, на этот период работодатель вправе принять другого работника лишь по срочному трудовому договору, с условием его прекращения в случае вашего выхода на работу. Все иные условия и действия противоречат ТК РФ и в случае нарушения ваших прав, вы можете восстановить их через суд. Кроме того, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

С уважением,

В порядке уточнения предыдущего ответа. Он дан с учетом того, что работа для вас является постоянной. Что касается работы по совместительству, то отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенокм предоставляются только по месту основной работы. Здесь следует учитывать, что ст. 288 ТК РФ содержит дополнительные основания, которые относятся к увольнению совместителей. Согласно указанной норме трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Однако, учитывая, что данная норма является дополнительной к общим основаниям увольнения и то, что на совместителей распространяются все гарантии трудового законодательства (ч.2 ст. 287 ТК РФ), то в этом случае, на вас также распространяются гарантии ст. 261 ТК РФ, и вы не можете быть уволены по указанному основанию.

С уважением,