Необходимо ли разрешение родителей на выезд заграницу заверять нотариально или разрешения не надо.

• г. Москва

Моя дочь 17 лет выезжает на отдых на Украину с родителями подруги и подругой. У нее есть загранпаспорт. Необходимо ли разрешение родителей на выезд заграницу заверять нотариально или разрешения не надо.

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний следует через границу РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей, необходимо получать нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.