Ситуация такова, что на военную пенсию я не могу строить дом.

• г. Москва

Будучи военнослужащим с 1982 года, в 2003 году получил от местной администрации и по льготам бесплатно приватизировал земельный участок в землях поселения под ИЖС. В мае 2005 года уволен по состоянию здоровья с календарной выслугой 22 года. Проживая в служебной квартире и будучи нуждающимся в улучшении жилищных условий был оставлен в списках очередников на получение жилья. В жилищном кодексе 2005 года из списков очередников исключаются граждане, получившие земельный участок под ИЖС. Ситуация такова, что на военную пенсию я не могу строить дом. А служебное жильё не по норме, и я его должен сдать. Имею ли я право оставаться в списках очередников? Я ведь реально остаюсь нуждающимся.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, если вы остались в списках очередников, то можете подать заявление на включение вас в состав участников подпрограммы по обеспечению государственными жилищными сертификатами. Выделение земельного участка не является средством обеспечения жилым помещением, право на которое вы имеете по ФЗ "О статусе военнослужащих". Если есть вопросы, можно обсудить ситуацию по эл.почте.

Ковалев Дмитрий Вадимович.