Возможно ли переоформление пособия по уходу за ребенком на бабушку, если я вернусь на работу?

• г. Домодедово

Я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы. Вопрос, можно ли переоформить пособие на бабушку ребенка, в случае если я решу выйти на работу? Бабушка официально не трудоустроена, получает пенсию. Если нет, то на кого все-таки можно оформить пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно было бы , если бы бабушка работала и взяла отпуск по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, но при этом они должны находиться в отпуске по ходу, т.к. трудоустроены.

А Вам для того, чтобы сохранить пособие и работать, можно оформить работу в режиме неполного рабочего времени. В период отпуска по уходу за ребенком работницы могут трудиться в режиме неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом неполное время - это все, что менее 8 часов в день или 40 часов в неделю. Пишите заявление и приступайте. Мнение работодателя по этому поводу не учитывается. Он обязан удовлетворить просьбу работницы.