Является ли капитан судна (рыболовный траулер) субъектом ст.254 п.1 КЗОТ по которой его можно уволить?

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли капитан судна (рыболовный траулер) субектом ст.254 п.1 КЗОТИ по которой его можно уволить?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день ст. 254 КЗоТ не действует, поскольку с 01 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ. В соответствии с действующим законодательством капитан рыболовного судна может быть уволен как по общим основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, так и в соответствии с Уставом флота рыбной промышленности, в котором зафиксированы причины и условия,при которых к капитану может быть применено взыскание в виде увольнения.

С уважением, Тамара Михайловна.