Юристы, помогите! Организация хочет использовать мою беременность для ликвидации. Законно ли это?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы подскажите как быть в этой ситуации. Я беременная. У нас несколько организаций род деятельности у всех один. Директор тоже один. Организацию где работал весь административный персонал хотят ликвидировать. Весь АУП увольняют переводом по ст. 77 п.5 кроме меня. Меня оставляют в старой для того чтобы видимо я ушла в декрет, а потом ликвидировать организацию вместе со мной. Законно ли это? Увидела штатное расписание новой организации моей должности там нет они ее просто не ввели. Но есть тоже бухгалтер только материальной группы. Буду очень любезна если мне кто нибудь прояснит ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

все просто составляете две жалобы: одну в прокуратуру, другую в инспекцию по труду.

по общему правилу, увольнение беременной сотрудницы возможно при ликвидации предприятия.