Я хотела бы узнать, на какой вариант размена квартиры я могу расчитывать, вслучае развода.

• г. Москва

Я уже обращалась к вам за помощью и очень вам благодарна. Но у меня возник еще один вопрос. Я хотела бы узнать, на какой вариант размена квартиры я могу расчитывать, вслучае развода. Я замужем 6 лет. У нас с мужем 5-ти летний сын. Я и сын прописаны в квартире мужа, которая досталась ему от матери. Квартира муниципальная. В ней живет и прописана еще и сестра мужа. Каким образом можно разменять нашу 2-х комнатную квартиру. И еще я слышала, что существует такой закон, по которому, якобы после развода муж, как ответственный квартиросъемщик может без моего согласия меня выписать из квартиры. Но тогда мне негде будет жить. Как мне поступить. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера. Из муниципальной квартиры Вас никто не вправе выселить, если Вы не нарушаете требования жилищного законодательства. Выселить бывшего супруга может только собственник квартиры, но у Вас она муниципальная. А по поводу размена квартиры лучше обратиться в агенство недвижимости, та как они владеют ситуацией. Каким образом ее можно обменять, зависит от множества обстоятельст: Вашего желания, мест, нахождения квартир (Москва, Подмосковье). Вероятнее всего за 2-комнатную квартиру можно получить две коммунальные комнаты в Москве, на три квартири обменять не реально. Если только Вы можете осуществить доплату, то сможете обменять на нечто большее. Успехов.