Скажите пожалуйста есть ли возможность наказать врача в данной ситуации?

• г. Москва

Здаравствуйте,

В воскресение жена обнаружила на половом члене ребенка (ребенку 1 год и 10 месяцев) скопления под крайней плотью. В понедельник в нашей поликлинике детский хирург принимал только во второй половине дня, поэтому мы обратились за помощью в детскую районную поликлинку в г. Раменское. Хирург предложила сделать операцию по разделению синихей. Других вариантов она нам не предложила, поэтому мы согласились. Хирург сделала операцию и взяла за это деньги лично (не через кассу).

После этого ребенку было очень плохо и мы обращались в нашу (Жуковскую) больницу а позже и к платному врачу из Москвы с вызовом на дом. Врачи из нашей больницы и платный врач из Москвы сказали, что в нашем случае показаний к проделанной операции не было, можно было обойтись консервативными методами лечения. Подтверждение правильности этих утверждений я также нашел в статьях в интернете. Многие детские урологи и хирурги считают, что эта операция не имеет медицинских показаний, бессмысленна, очень болезненна, травматична и вредна.

Мой ребенок получил физическую и психологическую травмы без медицинский показаний. Но я и моя жена дали согласие на проведение операции. Скажите пожалуйста есть ли возможность наказать врача в данной ситуации?

Заранее Спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вы сами дали ответ на свой вопрос. Вы и Ваша жена, выступая как законные представители малолетнего ребенка за него дали добровольное согласие на оперативное вмешательство. При таких обстоятельствах Вы не можете оспаривать законность оперативного вмешательства. Другое дело, что впоследствии наступили осложнения. Здесь можно говорить о предоставлении некачественной медицинской услуги, повлекшей за собой осложнения, а также о причинении нравственных и физических страданий (морального вреда). Дело Ваше очень спорное, желательно рассматривать его в суде, т.к. причинно-следственную связь между фактом оказания некачественной медицинской услуги и наступившими в результате этого неблагоприятными последствиями устанавливает суд путем назначения судебно-медицинской экспертизы по делу.