Муж совершил ДТП на пешеходном переходе, при этом девушка переходила на красный свет - последствия и возможные последствия для водителя

• г. Магнитогорск

Муж сбил девушку на пешеходном переходе)) Девушка была пьяная и переходила на красный свет)) У неё перелом бедра-наружный и перелом затылочной част кости)) Плюс внутреннее кровоизлияние)) Она выжила)) Но в больнице и месяца не пробыла)) Что грозит водителю? У него ещё не погашена судимость))

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД проверку будет проводить, автотехническая экспертиза покажет - была ли возможность избежать наезд. Если будет установлена вина супруга - грозит ответственность по ст. 264 УК, если нет- девушка все равно сможет взыскать моральный вред, как с владельца источника повышенной опасности.

Здравствуйте Жанна!

Дополню коллегу. Возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от многих факторов.

1. Это наличие вины Вашего супруга. Преступления предусмотренные ст. 264 УК РФ совершаются с двойной формой вины: умысел - по отношению к нарушению ПДД (т.е. должно быть установлено нарушение ПДД Вашим мужем) и неосторожность по отношению к причинению вреда здоровью.

2. Обязательно должен быть в наличии тяжкий вред здоровью, который устанавливается судебно-медицинской экспертизой. (причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью, при наличии вины супруга, будет квалифицирован как административное правонарушение.)

Можно многое напечатать, лучше обратиться к юристу очно.

С уважением!