Надо ли согласие супруги при передаче земельного участка в наследство дочери? Где можно зарегистрировать дарственную – в Наро-Фоминске или в Москве?

• г. Москва

У моего мужа, до заключения брака со мной, был в собственности земельный участок. Сейчас он хочет подарить этот участок нашей дочери. Нужно ли при этом мое согласие? Если да то можно ли обойтись без нотариуса? Участо находится под Наро-Фоминском. Надо ехать регистрировать дарственную в Росреестр Наро-Фоминска или можно это сделать в Москве?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно (Ст. 34-36 СК РФ)

Ваше согласие не требуется.

Регистрация перехода права собственности производится только по месту нахождения недвижимого имущества.

Если дочь несовершолетняя до 14 лет то вы будете в договоре стороной. Согласие ваше не требуется, но если там строился дом в браке и вы против, то нужно подать на раздел. Договор в простой письменной форме с регистрацией в рос реестре по месту нахождения

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью, поэтому вашего согласия в данном случае не требуется. Если земельный участок находится в Наро-Фоминске, то и государственная регистрация перехода права собственности на этот участок осуществляется в Наро-Фоминске.