И какие операции с этой квартирой может совершить отец без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Какие у меня есть права на квартиру, в которой я проживаю одна, а собственником квартиры является только отец, В этой квартире я уже проживала на момент открытия наследства и не имею иного жилого помещения. И какие операции с этой квартирой может совершить отец без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Вы имеете только право пользования квартирой наравне с собственником и имеете возможность зарегистрировать в ней по месту жительства своих несовершеннолетних детей без согласия Вашего отца-собственника квартиры, но с письменного согласия отца Ваших детей(ч.2 ст.20 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ). Ваш отец-собственник и согласно ст.30 ЖК РФ осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством. Отец может продать квартиру, совершить договор мены, ренты, дарения по своему усмотрению.