Как приватизировать квартиру, в которой ранее был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Дайте пожалуйста консультацию по моему вопросу.

Мой сын после рождения в мае 2004 года был зарегистрирован и прописан по месту жительства моего мужа в квартире его матери (неприватизированной), где ещё прописаны его сестра и отец. В апреле 2006 года моя свекровь купила квартиру и подарила её моему мужу (был составлен договор дарения). В сентябре муж и сын были прописаны в новой квартире. В отделе приватизации отказывают свекрови в приватизации её старой квартиры на её одну, так как из этой квартиры был ранее выписан несовершеннолетний ребенок. Говорят, что в приватизации этой квартиры должен участвовать и её внук тоже. (Есть ли законы подтверждающие это?) В той квартире на 1 человека приходилост 10 кв. м.жилой площади, а в новой 12,5 кв.м. Как можно приватизировать квартиру на одну её? Какие нужны еще справки, может постановления органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Любовь!

Для приватизации квартиры в собственность одной свекрови необходимо согласие органов опеки. Они его дадут, если у ребенка в собственности будет доля в ином жилом помещении. Подарите ему долю в квартире.

С уважением,