Вопросы по уголовному делу - возможность досудебного урегулирования и правомерность изъятия ноутбука без разрешения суда

• г. Нижний Новгород

Меня интересует такой вопрос по данной статье (272 ч.2),Я в мае прошлого года зашел на сайт бывшей компании в которой я работал через администратора и изменил сайт полностью, сейчас ведется следствие по данному делу. Дело в том что бывший начальник притензий ко мне никаких не имеет по данному делу не имеет, что он сказал следователю, в ходу следственных мероприятий. Сейчас меня интересует два вопроса:

1)МОжно ли каким либо оброзом не возбуждать уголовное дело (ведь есть же досудебное урегулирование)

2)У меня требуют сдать ноутбук с которого был доступ на сайт. Имеют ли они права изымать его без разрешения суда? Там же хранятся мои личные данные, к которым они не имеют доступа, но могут воспользоваться!

(Я прощу вас ответить на мои вопросы как можно скорее, просто завтра с меня уже требуют принести ноутбук.

Ответы на вопрос (1):

Прекратить уголовное дело можно за примирением сторон.

Если вы не выдадите им ноутбук добровольно, то следователь может произвести обыск и изъять его принудительно если конечно же найдет.

Отдавать добровольно ноутбук или нет решать Вам.