Уволят ли меня после декрета, если я ранее работала на декретной ставке в Челябинске?

• г. Челябинск

Я была принята на декретную ставку. Через год я сама ушла в декрет с этой ставки. Сейчас основной работник выходит на работу, имеют ли право меня уволить. Получается со мной заключен срочный договор. И обязана ли организация предложить свободные вакансии? Спасибо огоромное

Вопрос относится к городу челябинск.

Ответы на вопрос (3):

Если вы находитесь еще в декрете, то уволить вас не смогут, а если работаете - то уволят.

Вас имеют право уволить даже если вы в декрете, срочные ТД расторгаются при выходе основного сотрудника.

Имеют право уволить в связи с истечением срочного ТД,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.