Действительна ли доверенность на дом, после смерти моей мамы?

• г. Баку

Моя мама сделала на меня доверенность на дом, сроком на три года. Прошло два года, мама скончалась, но срок доверенности не прошол. Действительна ли доверенность на дом, после смерти моей мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анита! По российскому законодательству(п.6 ст.188 ГК РФ) любая доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя. Если нет завещания не в Вашу пользу, то Вы относитесь к наследникам по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и должны оформлять свои наследственные права через нотариуса. Сделанное не в Вашу пользу завещание Вы можете частично оспорить, если достигли 55 лет или имеете инвалидность, то есть имеете право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Изложенное имеет отношение к наследованию на территории РФ.