У нас есть в черте города садовый участок. Можно ли использовать средства мат. капитала для постройки дома и проживания?

• г. Магнитогорск

У нас есть в черте города садовый участок. Можно ли использовать средства мат. капитала для постройки дома и проживания?

Ответы на вопрос (4):

Капитала для постройки дома и проживания?

Сергей Владимирович, только с согласия ПФ, а он не даст такого согласия.

Можно. Если участок будет переведен в категорию ИЖС, до начала строительсва.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 10 закона №256-ФЗ, дом за счет средств материнского (семейного) капитала строить можно (не важно: сами будете строить или по договору подряда). Начнем с назначения земли: у Вас участок для садоводства. Так вот, чтобы построить жилой дом на таком участке, для начала нужно перевести его в ИЖС, чтобы процедура строительства была законной. Дом должен быть жилым, а не дачным. Начните с этого и, думаю, ПФР даст согласие.

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Не соглашусь с коллегами.

В законах регламентирующих порядок распоряжения средствами мат. капитала нет указания, что земельный участок на котором Вы собираетесь строить жилье обязательно должен относиться к категории земель для ИЖС.

Я считаю, что действующее законодательство не препятствует строительству жилого дома на дачном участке.

В силу ст. 1 и пп. 4 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", собственник участка имеет право: "осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого

строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных

жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке".

Кроме того, Постановление Конституционного Суда РФ от

30.06.2011 N 13-П позволяет регистрировать граждан по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном

участке, который относится к землям населенных пунктов.

В настоящее время, как раз рассматривается законопроект позволяющий регистрацию в садовых домах.

Потому я считаю, что требовать предоставление средств мат. капитала на строительство жилого дома на дачном участке не противоречит закону.

Однако, хочу отметить, что оформить это будет гораздо сложнее, чем на земельном участке предназначенном для ИЖС. Возможно, в силу необычности ситуации, Вам и откажут.

Тогда придется обращаться в суд.

По крайней мере, можно попробовать...

С уважением!