У нас есть в черте города садовый участок. Можно ли использовать средства мат. капитала для постройки дома и проживания?

• г. Магнитогорск

У нас есть в черте города садовый участок. Можно ли использовать средства мат. капитала для постройки дома и проживания?

Ответы на вопрос (4):

Капитала для постройки дома и проживания?

Сергей Владимирович, только с согласия ПФ, а он не даст такого согласия.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Если участок будет переведен в категорию ИЖС, до начала строительсва.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Согласно ст. 10 закона №256-ФЗ, дом за счет средств материнского (семейного) капитала строить можно (не важно: сами будете строить или по договору подряда). Начнем с назначения земли: у Вас участок для садоводства. Так вот, чтобы построить жилой дом на таком участке, для начала нужно перевести его в ИЖС, чтобы процедура строительства была законной. Дом должен быть жилым, а не дачным. Начните с этого и, думаю, ПФР даст согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Не соглашусь с коллегами.

В законах регламентирующих порядок распоряжения средствами мат. капитала нет указания, что земельный участок на котором Вы собираетесь строить жилье обязательно должен относиться к категории земель для ИЖС.

Я считаю, что действующее законодательство не препятствует строительству жилого дома на дачном участке.

В силу ст. 1 и пп. 4 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", собственник участка имеет право: "осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого

строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных

жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке".

Кроме того, Постановление Конституционного Суда РФ от

30.06.2011 N 13-П позволяет регистрировать граждан по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном

участке, который относится к землям населенных пунктов.

В настоящее время, как раз рассматривается законопроект позволяющий регистрацию в садовых домах.

Потому я считаю, что требовать предоставление средств мат. капитала на строительство жилого дома на дачном участке не противоречит закону.

Однако, хочу отметить, что оформить это будет гораздо сложнее, чем на земельном участке предназначенном для ИЖС. Возможно, в силу необычности ситуации, Вам и откажут.

Тогда придется обращаться в суд.

По крайней мере, можно попробовать...

С уважением!

 

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Имеется садовый участок находящийся в черте города и построенным на нем жилой дом пригодный для проживания круглый год, с возможностью в нем прописаться. Можем ли мы использовать материнский капитал для покупки данного жилья?

Хочу кипить садовый участок на територии города Барнаула (в черте города)4-5 соток, Можно ли будет построуть дом для постоянного проживания с пропиской? Спасипо за ответ.

Имею ли я (прописана в г.Кемерово) получить бесплатно участок земли в черте города под ИЖС? Или муж (прописан в сельской местности)? У нас есть дом (участок к нему сейчас приватизируем), купленный с использованием средств мат. капитала, равнодолевая собственность, жилая площадь гораздо меньше нормы, состояние дома плохое, старой постройки.

Имеется в собственности дачный участок в черте города, до ближайшей школы/больницы 15 минут. В прошлом году начали строительство дома для жилья на этом участке. Как оформить землю под ижс, возможно ли это, и возможно ли после этого использовать на строительство средства мат. капитала?

Хотим приобрести дачный участок в черте города т.е. в СНТ для дальнейшего строительства т.е. не важно состояние дома на участке, возможно ли приобретение его на материнской капитал? Важно ли состояние постройки по закону. ? Или нужен дом годный для проживания? Если да, то какие прелести для жизни там нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мы купили зем участок, хотим построить дом, как можно использоват мат капитал на постройку дома не дожидаясь ребенку 3 х лет.

У нас в собственности дачный участок 669 квадратных метров. Мы хотим использовать его под постройку дома. Можем ли мы перевести его по ижс? И использовать для постройки материнский капитал?

Имею садовый участок в черте города, хочу там построить капитальный дом для постоянного проживания, нужно ли мне согласовывать в администрации (или где то еще) сам проект дома, его местоположение на участке, и все остальное?! с уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение