Как должна быть оформлена сделка на недвижимость чтобы меня в случае каких-то проблем признали добросовестным?

• г. Москва

Чем отличается добросоветный приобретатель от недобросовестного? Как должна быть оформлена сделка на недвижимость чтобы меня в случае каких-то проблем признали добросовестным? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Вопрос слишком теоретический и объемный, чтобы на него ответить. Он "провисит" на сайте без ответа. Задайте более конкретный вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Юлия, добрый вечер!

Если ответить простыми словами на Ваш простой вопрос, то: добросовестный приобретатель - это лицо, которому на момент совершения сделки не были известны обстоятельства, препятствующие ее совершению, не было известно о правопритязаниях иных лиц и т.д., т.е. он был уверен в правомерности сделки.

Т.е. имеется в виду только момент совершения сделки, позднее Вам может стать известно об этом, что не сделает Вас "недобросовестным приобретателем".

Удачи Вам и успехов!

Я бы дополнил ответ коллег - добросовестному не только не известно о пороках сделки, но и не может быть о них известно, при том, что он, действуя разумно и осмотрительно, принял все меры к тому, чтобы удостовериться в беспорочности сделки. Например, приобретая недвижимость, не только увидел правоустанавливающие документы продавца, но и сам запросил выписку из ЕГРП, то есть убедился в наличии у продавца передаваемого права из публично-достоверно и независимого источника.