Наследство без претендентов - как освободить квартиру раньше официального оформления прав

• г. Санкт-Петербург

Умер дядя, жены и детей у него не было. У меня есть завещание и документы, подтверждающие родство.

Наследственное дело открыто, других претендентов нет.

В квартире, указанной в завещании проживают посторонние люди (соседи по этому же дому) на основании устной договоренности о проживании за оплату квартиры, телефона и т.д., так как сам дядя проживал за городом. При снятии дяди с регистрации узнала, что имеется большой долг по оплате.

Как быть в этой ситуации? Мои права на квартиру будут оформлены не ранее чем через 4 месяца. Имею ли я право попросить освободить квартиру до истечения этого срока.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете потребовать освобождения, так как наследник вступает в наследство со дня смерти наследодателя, соответственно, Вы уже фактически приобрели права на квартиру, в том числе обязаны оплатить долги. К сожалению, если соседи отказываются освободить квартиру, придется их выселять в судебном порядке.