Право на дополнительную площадь лишено - нужно ли идти в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я, капитан 2 ранга, выведен в распоряжение по ОШМ с должности начальника цикла ВМА им. Кузнецова с 2011 года, стою один в очереди на постоянное жильё с 2009 года, на момент вывода в распоряжение имел право на дополнительную площадь. Сейчас мне в ЗРУЖО говорят, что право на доп. площадь мною утрачено, т.к. я уже не преподаватель и нахожусь в распоряжении (по их расчетам мне полагается вместе с конструктивом 36 кв.метров). Правы ли они и надо ли идти в суд доказывать, что на момент вывода меня в распоряжение мне должны были предоставить постоянное жилье с доп. метрами, как преподавателю ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно пункту 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на дополнительную общую площадь жилого помещения имеют офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие – научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания.

Из содержания данной статьи Закона следует, что перечисленные в ней лица, в том числе и преподаватели, к категории которых относился заявитель, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, право на получение дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса.

Полагаем, что Ваш прием на учёт нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, с указанием в решении уполномоченного органа на Ваше право, как заявителя, на дополнительную жилую площадь как преподавателя, безусловно должен гарантировать Ваше жилищное обеспечение с учётом права закреплённого в пункте 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а действия должностных лиц ФГКУ ЗРУЖО МО РФ при решении вопроса о предоставлении жилья следует признать незаконными.

Поэтому Вам придется оспаривать эти действия в военном суде. Готовы предложить Вам нашу помощь в этом вопросе.