Что делать, если на компьютер приходит смс с угрозами о нарушении закона и требованием оплатить 1000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Что делать и как поступить когда на компютер приходит смс с придуприждением вы нарушели закон смотрев порно, тепер должны платить 1000 р на номер билаена и вам придет код разблокировки. В ином случае ви будете орестованы опер групой смс пришло примерно в 9 вечера сегодня и сразу заблокировал мой сайт помогите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Не платите.

Скорее всего Вы просто поймали какой-то компьютерный вирус. Окно вылезло на весь экран и ничего не сделать. В этом случае Вам, если Вы "общаетесь" с компьютером на "Вы", следует обратиться к специалистам в любую компьютерную помощь. Их в городе множество. Можно и самостоятельно удалить вирус. Это сравнительно не сложно.

Просто так опергруппа к Вам не придет. Чтобы Вас найти, нужно по меньшей мере вычислить месторасположение компьютера хотя бы по IP-адресу. Мошенники просто хотят получить деньги. Такой способ вымогательства появился давно, уж точно пару лет назад. Раньше появлялось просто сообщение с требованием внести деньги на счет телефона, теперь видимо грозят проблемами с полицией.

Посещайте только проверенные порносайты без рекламы и баннеров.