Досрочное окончание декретного отпуска - легальность работы без отдела и последствия для матери с ребенком

• г. Волгоград

У меня ребенку 2.4 года. Я досрочно вышла из декретного отпуска. Наш штат недавно сократили, кроме меня. Поскольку моего отдела уже нет, мне сказали сидеть на стуле в свободном кабинете. Еше сказали, что мне будут предлагать свободные вакансии предприятия и если я не выберу никакую из них, я должна буду уволиться, несмотря на то, что ребенку нет 3-х лет. Они объясняют это тем, что не хотят мне платить зарплату за ничегонеделание. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Не должны Вы увольняться, как и соглашаться на перевод, если условия Вас не устраивают. Работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. Конечно, если есть возможность и желание перевестись на другую должность, переводитесь.