Налог при продаже квартиры - кто платит за долю, полученную по завещанию?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У меня вопрос, связанный с продажей квартиры. По завещанию мамина доля-1/3 в приватизированной квартире принадлежит мне. 1/3 принадлежит моей дочери и 1/3 мне по соглашению сторон. Доверенное лицо в конце этого месяца получит на моё имя свидетельство о праве на наследство, квартира выставлена на продажу за 1 000 000 рублей. Должна ли я буду выплатить налог государству за мамину долю, которая переходит ко мне согласно завещанию?

Ответы на вопрос (10):

Нет, вы не будете платить налог если какая-то доля у вас в собственности более 3-х лет, либо если вы при продаже используете налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. руб.

помимо оплаты налога 13%, Вам необходимо согласие органов опеки и попечительства для продажи доли ребенка.

Это лучший ответ

Галина, добрый день!

В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, но за которую установлена цена не более 1 млн.рублей, налог не оплачивается.

налог оплачивать Вам не придется

Если дочь несовершеннолетняя, то отчуждение квартиры возможно только с согласия опеки согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Если все совершеннолетние, налога от выручки не будет при условии получения имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ.

Не о налоге думать надо.Рано квартиру на продажу выставили. Никто ее не купит. Надо письменное согласие органа опеки на продажу доли ребенка ст.292 ГК. А такого согласия можете и не получить.

Если остались вопросы. пишите мне в личку.

Уважаемая Галина!

налог платить не будете, тк сумма сделки не превышает 1 млн руб.

а вот подача декларации обязательна в срок до 30.04.2015 (если сделка проводилась в 2014Г)

Продать квартиру в любом случае Вам не удастся до тех пор, пока Вы не примете наследуемую долю умершей матери. В соответствии с законом Вы обязаны будете заплатить налог с инвентаризационной стоимости этой доли, которая умножается на определённый коэффициент (от 0,1 до 2% включительно в зависимости от стоимости доли). Также решите вопрос с органами опеки об отчуждении, если Ваша дочь является несовершеннолетней.

Согласно п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Таким образом, платить налог вы не должны.

Но для продажи доли ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Уважаемая Галина.

Вы не указали сколько лет ребёнку, а это имеет значение, если она несовершеннолетня, в части получения согласия на сделку органа опеки.

Размер налога на доходы физических лиц -НДФЛ составляет 13 %. При этом в случае, если квартира находилась в вашей собственности более трех лет, то доход от ее продажи не облагается налогом. Если менее трех лет, то налог взимается с суммы превышающей 1 млню руб.