Где можно получить консультацию по созданию совместного предприятия? На каких условиях пего луше организовать и т.д.Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

При принятии решения о создании совместного предприятия на этапе создания необходимо понимать цели создания предприятия, а также планируемое распределение акций (долей) в нем. Это необходимо для создания устава (в котором необходимо описать виды деятельности нового юр. лица), определения размера уставного капитала нового предприятия и порядка его формирования (если планируется передача новому предприятию, например, оборудования и ввоз его из-за рубежа, то будет иметь смысл рассмотреть возможность взноса его в уставный капитал создаваемого предприятия, что позволит сэкономить на налогах), а также выбора организационно-правовой формы (в ООО интересы собственника небольшой доли больше защищены, чем в АО - права миноритарного акционера, и в зависимости от того, какая доля вам причитается, имеет смысл выбирать между этими ОПФ и вносить что-то свое в учредительные документы). Задавайте конкретные вопросы по e-mail.