Право первого отказа на покупку комнаты - обязательно ли заключать договор с агентством недвижимости?

• г. Новосибирск

Я собственник двух комнат в квартире с подселением, другой собственник продает свою комнату, по праву первой очереди покупаю эту комнату, но продавец настаивает на заключении договора с агентством недвижимости, можно ли меня принудить оплачивать в данном случае услуги агенства недвижимости, есть ли какой-то закон защищающий меня от лишней траты денег?

Ответы на вопрос (2):

нет, принудить Вас оплачивать услуги агенства он не имеет права. Дайте ему письменное согласие на приобретение его комнаты, желательно, чтобы у Вас было его письменное подтверждение. Тогда он все равно будет вынужден продать комнату именно Вам.

Ваш сосед чего то опасается. Надо разъяснить ему, что агентства недвижимости это просто посредники, которые сводят вместе продавца и покупателя и еще при этом берут вознаграждение. А вы уже друг друга нашли, вы вполне самостоятельно можете провести эту сделку, если будет , что то не ясно можете обращаться ко мне. Удачи!