При каких условиях и какова процедура признания завещания недействительным?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Завещание как любая сделка (в данном случае односторонняя)может быть признано недействительным как частично(в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.), так и полностью по основаниям ст.ст.168-179 ГК РФ.Наиболее часто признают завещания недействительными,если нарушены требования к его составлению,если подписавший завещание был недееспособен на момент подписания завещания,если имело место заблуждение,имеющее существенное значение.Редко,когда имела места угроза или стечение тяжёлых обстоятельств(например: завещатель удерживался без оказания необходимой медпомощи,в которой нуждался,пока не подпишет завещание).