Курс обмена, используемый для начисления зарплаты, равен 27 рублям за 1 доллар США”?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какой закон/статья к-л кодекса и т.д. обязывает работодателя указывать размер оплаты труда в трудовом договоре в российских рублях? Возможна ли формулировка: ”Заработная плата выплачивается в российских рублях в размере эквивалентном 1000 долларов США. Курс обмена, используемый для начисления зарплаты, равен 27 рублям за 1 доллар США”?

Ответы на вопрос (1):

В Письме Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1 указано на то, что установление в трудовых договорах размера должностного оклада в иностранной валюте можно расценивать как нарушение трудового законодательства, поскольку это не в полной мере соответствует трудовому законодательству и в определенных условиях будет ущемлять права работников. Изложенная в Письме позиция аргументирована тем, что раз в соответствии со ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях), то и условия трудового договора об оплате труда должны быть определены в рублях.