Как написать доверенность в простой письменной форме?

• г. Санкт-Петербург

Добавления к вопросу №440011 от 26.04.07:

1) Как написать доверенность в простой письменной форме?

2) Поскольку дядя уже несколько лет не выходит из дома, могу ли я при подаче документов на регистрацию в УФРС быть сразу за обе стороны-и собой и представителем своего дяди по нотариально удостоверенной доверенности?

3)Если мы оформляем квартиру по дарственной на мою мать (чтобы не платить лишние деньги) ,то через какой период времени можно оформить дарственную от моей матери на меня и не придется ли при этом платить налог?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,

1. Наверное вы имеете ввиду договор дарения в простой письменной форме. Так? Если спец. знаниями в данной области не владеете, то лучше привлечь при составлении договора дарения квалифицированного специалиста (юриста).

2. Быть представителем дяди при регистрации сделки Вы не сможете - прийдется привлечь еще какое либо лицо (с оформлением на него нотариально удостоверенной доверенности).

3. Если оформлять будете на мать, то налог платить не будете. После того как мать станет собственником квартиры можете оформить сделку дарения квартиры Вам хоть на следующий день. Налог опять же платить не будете.

Примерный образец договора дарения:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Город Москва, ___________(дата)

Мы, гр. Российской Федерации _______________________, пол ______, _____________ года рождения, место рождения: _________________________ (паспорт гражданина РФ:_______________, выдан___________________________, код подразделения -______________________), зарегистрированная по месту жительства по адресу:_________________________, далее именуемая «Даритель», с одной стороны,

и __________________________, пол ____, ____________ года рождения, место рождения: ____________ (паспорт гражданина РФ:_______________, выдан________________________, код подразделения - _____________), зарегистрированный по месту жительства по адресу:________________________, далее именуемый «Одаряемый», с другой стороны, вместе далее именуемые Стороны, а в отдельности – Сторона, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность, а Одаряемый принимает в собственность квартиру, находящуюся по адресу: ___________________ (далее «Квартира»). Квартира состоит из _______ жилых комнат, общей площадью ________ (____________) кв.м, жилой площадью ____ (_________) кв.м. Квартира расположена на _______ этаже _____ этажного дома.

2. Указанная Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного ________________ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, бланк Серии _________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним _______________________ сделана запись регистрации №__________________________. Свидетельство выдано Дарителю на основании ___________________________. Условный номер Квартиры: _______________.

3. До заключения настоящего Договора Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена.

4. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Квартирой:

-___________________.

5. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной формах до заключения Договора.

6. При подписании Договора Стороны подтверждают, что они не лишены дееспособности, под опекой и попечительством, патронажем не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать настоящую сделку.

7. Право собственности на Квартирe возникает у Одаряемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Расходы по государственной регистрации Договора и перехода права собственности несет Одаряемый.

9. Настоящий Договор составлен в простой письменной форме в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, один для Дарителя, один для Одаряемого.

10. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Договор и переход права собственности на Квартирe подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

11. Квартиры передается Дарителем Одаряемому после государственной регистрации Договора посредством передачи ключей от Квартиры.

Даритель:

__________________________________________________________________________________________

Одаряемый:

__________________________________________________________________________________________

С уважением,

Екатерина,

1. Наверное вы имеете ввиду договор дарения в простой письменной форме. Так? Если спец. знаниями в данной области не владеете, то лучше привлечь при составлении договора дарения квалифицированного специалиста (юриста).

2. Быть представителем дяди при регистрации сделки Вы не сможете - прийдется привлечь еще какое либо лицо (с оформлением на него нотариально удостоверенной доверенности).

3. Если оформлять будете на мать, то налог платить не будете. После того как мать станет собственником квартиры можете оформить сделку дарения квартиры Вам хоть на следующий день. Налог опять же платить не будете.

Примерный образец договора дарения:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Город Москва, ___________(дата)

Мы, гр. Российской Федерации _______________________, пол ______, _____________ года рождения, место рождения: _________________________ (паспорт гражданина РФ:_______________, выдан___________________________, код подразделения -______________________), зарегистрированная по месту жительства по адресу:_________________________, далее именуемая «Даритель», с одной стороны,

и __________________________, пол ____, ____________ года рождения, место рождения: ____________ (паспорт гражданина РФ:_______________, выдан________________________, код подразделения - _____________), зарегистрированный по месту жительства по адресу:________________________, далее именуемый «Одаряемый», с другой стороны, вместе далее именуемые Стороны, а в отдельности – Сторона, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность, а Одаряемый принимает в собственность квартиру, находящуюся по адресу: ___________________ (далее «Квартира»). Квартира состоит из _______ жилых комнат, общей площадью ________ (____________) кв.м, жилой площадью ____ (_________) кв.м. Квартира расположена на _______ этаже _____ этажного дома.

2. Указанная Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного ________________ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, бланк Серии _________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним _______________________ сделана запись регистрации №__________________________. Свидетельство выдано Дарителю на основании ___________________________. Условный номер Квартиры: _______________.

3. До заключения настоящего Договора Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена.

4. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Квартирой:

-___________________.

5. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной формах до заключения Договора.

6. При подписании Договора Стороны подтверждают, что они не лишены дееспособности, под опекой и попечительством, патронажем не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать настоящую сделку.

7. Право собственности на Квартирe возникает у Одаряемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Расходы по государственной регистрации Договора и перехода права собственности несет Одаряемый.

9. Настоящий Договор составлен в простой письменной форме в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, один для Дарителя, один для Одаряемого.

10. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Договор и переход права собственности на Квартирe подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

11. Квартиры передается Дарителем Одаряемому после государственной регистрации Договора посредством передачи ключей от Квартиры.

Даритель:

__________________________________________________________________________________________

Одаряемый:

__________________________________________________________________________________________

С уважением,