Как рассчитать налог при продаже автомобиля с дополнительным оборудованием без чеков?

• г. Москва

В 2003 году купил Фольксваген Транспортер. Таможенная стоимость составила 100 т. руб. Это был грузовой фургон без окон и обивки внутри, сигнализации и пр. Я захотел превратить его в семейный микроавтобус. Установил сигнализацию, музыку, врезал стекла, обил салон, поставил сиденья. Состояние кузова требовало вмешательства маляра, пришлось местами покрасить. На все это я потратил, без малого, еще 100 т. руб. Через 2 года и 10 месяцев продал за 195 т руб. Просят заплатить налог. Прошу Вас ответить, что в этом случае надо делать, ведь фактически авто продано за те деньги, которые на него потрачены? Чеки на все это доп. оборудование давно потеряны (ведь все это происходило в 2003 году).

Ответы на вопрос (1):

Увы, в Вашем случае - только заявить налоговый вычет в размере 125 000руб. С остальной суммы заплатить налог (13%). Ввиду отсутствия документов воспользоваться правом на иной порядок расчета по налоговому вычету, предоставляемый налогоплательщику нормой абзаца 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ уже не сможете.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".