Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможности отпуска для родителей - анализ правил и условий

• г. Петрозаводск

В августе 2014 г. я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. В июле ребёнку исполнилось 1, 5 года. Могли ли меня включить в график отпусков на 2014 г. И могут ли заставить отгулять отпуск до конца года. Накопилось 40 дней отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника Витальевна !

Порядок составления Графика отпусков на конкретный календарный год регулируется статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы находились в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК, так что Вас в График отпусков на 2014 год не обязан был работодатель включать (и не имел права это делать ! ).

Согласно положений статьи 256 ТК Вы вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время, уведомив об этом заранее своего работодателя.

Если Вы в августе т.г. собираетесь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, хотя вашему ребенку еще не будет 3-х лет, то работодатель НЕ ВПРАВЕ Вас вынудить взять часть или полный ежегодный оплачиваемый отпуск без вашего личного согласия.

Вам также следует еще разобраться с количеством дней оплачиваемого отпуска с учетом положений статьи 121 ТК.

Удачи Вам.