Как получить замену либо ремонт жк телевизора DNS в гарантийный срок?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сломался жк телевизор, купленный 2 мес назад. Гарантийный срок 1 год по чеку магазина DNS. Товар - их фирменный бренд. Вопрос: можно ли сдать телевизор с заменой на новый такой же модели (что для этого требуется) или более дорогой модели с моей доплатой? Если возможен только ремонт, как получить временную замену телевизора на время ремонта (что для этого нужно)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.