Сосед построил многоквартирный дом на месте домовладения и нарушил территорию - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Оренбург

В частном секторе на месте индивидуального домовладения (4-х сотках во весь участок) сосед построил многоквартирный дом (3 эт. 12 кв). Ведя к нему коммуникации (газ, вода) через территорию напротив моего участка с домом, нарушил ровную площадку состоящую из асфальтной срезки. (есть видео состояния пред домовой территории до земельных работ).

В настоящий момент перед домом глина с камнями после экскаваторов, ранее данное обещание, восстановить как было, полностью игнорирует.

Подскажите, есть ли меры воздействия на этого “торговца квартирами” и к кому обращаться.

Участковом, Прокуратуру, или всё бесполезно…Всё таки обидно 3 КАМАЗа засыпал сам разбрасывал, ровнял.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в суд (ст. 304 ГК РФ). Также в прокуратуру. Они могут проверить обоснованность выдачи разрешения. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Пишите заявления в надзорные инстанции - прокуратуру, администрацию. Пусть проведут проверку, если выявят нарушения, то примут меры реагирования.

Удачи!

Пишите в муниципалитет жалобу о нарушении правил благоустройства Вашим соседом - обяжут восстановить площадку.

Участковый и прокуратура не будут этими вопросами заниматься, поскольку в данном случае участок - муниципальный и собственник (муниципальное образование) вправе сам устанавливать порядок пользования своей территорией (ст. 209 ГК)

Если сосед произвел работы с согласия администрации, то обратитесь непосредственно в администрацию с заявлением об устранении препятствий в подъезде к вашему участку (ст. 304 ГК), отказ - оспаривайте в судебном порядке согласно ст. 254 ГПК

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

.

Уважаемая Вероника!

Если поврежденное покрытие было расположено на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, то соответственно только местная администрация вправе оказать влияние на восстановление дорожного покрытия.

Пишите жалобу в территориальную районную администрацию и требуйте восстановить прилегающий участок в первоначальном виде.

Если вы не владеете земельным участком (не в аренде, не в собственности), Вы не имеете права обращаться в суд с какими-либо исками к данному предпринимателю. При этом, обращаю внимание, что возведение многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) является незаконным. Вам можно обратиться с жалобой в прокуратуру, и по закону, если такого разрешения (именно на строительство многоквартирного дома на земле) не было, прокуратура обязана выйти с иском о сносе такого строения.

Это лучший ответ

Уважаемая Вероника!

Если поврежденное покрытие было расположено на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, то соответственно только местная администрация вправе оказать влияние на восстановление дорожного покрытия.

Пишите жалобу в территориальную районную администрацию и требуйте восстановить прилегающий участок в первоначальном виде.

Если вы не владеете земельным участком (не в аренде, не в собственности), Вы не имеете права обращаться в суд с какими-либо исками к данному предпринимателю. При этом, обращаю внимание, что возведение многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) является незаконным. Вам можно обратиться с жалобой в прокуратуру, и по закону, если такого разрешения (именно на строительство многоквартирного дома на земле) не было, прокуратура обязана выйти с иском о сносе такого строения.

Для того что бы строить многоквартирный дом,разрешенное использование участка должно быть именно под многоквартирный дом,а не под ИЖС,Индивидуальное Жилищное Строительство. Вам следует,либо самому обратиться в суд с исковым заявлением,если нарушаются Ваши права как землепользовател,в порядке ст.131-132 ГПК ,РФ,либо с жалобой в прокуратуру,так как это нарушает права неопределенного круга лиц. Закон "О Прокуратуре РФ"

У нас в Казани подобные танхаусы сносят,можете посмотреть вот здесь....

http://kazanfirst.ru/online/1685

Подробнее ➤