Но умер он когда жил у мамы и похоронили мы его соответсвенно в России.

• г. Кострома

У нас возникла следующая ситуация. У моей матери умер брат проживал он в Алма-Ате у него 1-ком. квартира, кроме моей матери у него родственников больше нет, ни детей ни жен. Но умер он когда жил у мамы и похоронили мы его соответсвенно в России. А в Алма-Ате когда узнали, что он умер нам сказали, что бы мы прислали свидетельство о смерти и не тратились и неприезжали так как он написал завещание на какого то там знакомого, мы были ошарашены. Он у нас прожил 2 месяца и ни слова об этом не говорил, а собирался ехать в Казахстан продавать квартиру и переезжать на родину. Но всеже мама послала заявление о вступлении в наследство в нотариальную палату Алма-Аты нам прислали письмо о том что заявление переслано нотариусу, она нам говорит, да что завещание есть в базе данных, 6 месяцев уже прошло 1 марта, а мы не можем увидеть этого завещания, ноториус говорит, что пока ни кто не обращался по этому завещанию. Ехать туда слишком дорого, да и есть ли смысл? Свидетельство о смерти находится у нас. Куда нам можно обратится, чтобы увидеть это завещание? Как нам быть дальше? Можно ли найти юриста, что бы занялся этим вопросом с оплатой только после окончания дела, так как сами понимаете у мамы денег таких нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Для того чтобы получить сведения о наследстве, необходимо послать запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя. Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 61 Основ законодательство РФ о наторите нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников место жительства, которых ему известно.

Исходя из вашего вопроса, брат вашей матери составил завещание (ст.1119 ГК РФ). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.