Где и как подать заявление на расторжение брака, если муж не соглашается

• г. Санкт-Петербург

Муж не дает мне развод, я хочу подать в суд. совместных детей и имущества у нас нет. регистрация брака была в Московском ЗАГСе. Где нужно писать заявление, в каком суде, на расторжение брака, в районе где мы регистрировались, или по месту моей прописки, это Лен. обл.Всеволожский р-он.спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мировому судье по месту прописки мужа.

Добрый вечер.

Заявление принимает тот загс, где расписывались.

Не обязательно идти в суд, когда нет совместных детей

Уважаемая коллега, Лейсан Вячеславовна, для развода через органы ЗАГС необходимо не только отсутствие совместных несовершеннолетних детей, но и наличие ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ на развод. А, исходя из вопроса, муж согласия не дает.

Поэтому только суд. Иск подается по месту жительства ответчика.