Имеет ли директор магазина право уволить продавца за месяц до отпуска продавца, ссылаясь на статью о несоответствии с должностью?

• г. Мончегорск

Имеет ли директор магазина право уволить продавца за месяц до отпуска продавца, ссылаясь на статью о несоответствии с должностью?

Ответы на вопрос (3):

имеет. Но для "несоответствия" должна проводиться аттестация, которая сделает такой вывод.

Вы вправе оспорить действия работодателя, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и прокуратуру. Если вас незаконно уволили, то обращайтесь в суд в течение 3 месяцев и оспаривайте статью. Как правило работника восстанавливают на работе и выплачивают все положенные за время вынужденного прогула компенсации.

Прежде чем уволить работника по данному основанию, должна быть проведена аттестация работника исходя из п.3 ст.81 ТК РФ.