Возможно скрытый дефект - Раздражение от золотого пирсинга из ювелирного магазина - можно ли вернуть и получить деньги обратно?

• г. Санкт-Петербург

Купила золотой пирсинг в ювелирном магазине. Но пошло раздражение, значит что-то с золотом не то. Я могу его вернуть и получить обратно деньги?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте написать претензию. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Здравствуйте! Попробовать можно, но потребуется экспертиза, чтобы выяснить, действительно ли оно не качественное. Если это так, то Вам его обменяют на качественное, либо вернут деньги. Вам нужно будет подойти в магазин с ювелирным украшением, этикетками и чеками к нему и претензией, в которой описана ситуация на имя владельца магазина, необходимо, чтобы на Вашем экземпляре они поставили отметку о принятии, дату, подпись, должность и ФИО принявшего лица. В претензии укажите свои требования, сославшись на п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Там же можете подробнее почитать о своих правах.

В случае отказа продавца в добровольном порядке единственный вариант это обратиться в суд и назначить по делу товароведческую экспертизу. Вы также можете обратиться за юрпомощью, судебные расходы в соответствии со ст. 100 ГПК РФ взыскиваются с ответчика. Кроме того, Вы можете взыскать с продавца штраф, пени и компенсацию морального вреда.

Добрый день Оксана Игоревна! Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.

В данной ситуации можно посоветовать сделать следующее:

-провести экспертизу приобретённого Вами ювелирного изделия на предмет того, из какого металла оно сделано (так как может оказаться, что это вовсе не золото);

-если эксперт подтвердит, что металл – не из золота, то можно требовать от продавца возврата уплаченных денежных средств (за изделие и за производство экспертизы).

Ювелирные изделия из драгоценных металлов могут быть возвращены предприятию-изготовителю или заменены только при наличии производственных дефектов. Обнаружив их, покупатель имеет право обратиться в тот магазин, где изделие было куплено, и оставить его под сохранную записку. Работники магазина обязаны в пятидневный срок с момента возвращения изделия вызвать эксперта бюро товарных экспертиз для определения причин образования дефекта и составления акта. Если эксперт устанавливает, что производственный дефект является скрытым и не мог быть выявлен при покупке, то изделие вместе с актом экспертизы и заявлением покупателя направляется предприятию-изготовителю для замены или возврата покупателю уплаченной суммы.

Скрытый — это такой дефект изделия, который невозможно обнаружить на стадии приемочного контроля и который проявляется только в период хранения и эксплуатации изделия. Удачи Вам.