Возможен ли въезд в РФ лицам с двойным гражданством (Россия-Израиль) по израильскому загранпаспорту (даркону) в ситуации, когда российский загранпаспорт просрочен и нет возможности

• г. Москва

Возможен ли въезд в РФ лица с двойным гражданством (Россия-Израиль) по израильскому загранпаспорту (даркону)? Общегражданский (внутренний) паспорт РФ в порядке, российский загранпаспорт просрочен. Выехать в Россию нужно срочно, нет времени ждать в Израиле получения нового российского загранпаспорта (а это 3 месяца). В России лицо снято с регистрационного учета (стоит соответствующий штамп во внутреннем паспорте), но по израильскому паспорту лицо числится состоящим на рег. учете в России, имеется листок убытия из России в Израиль на ПМЖ. Не будет ли проблем с выездом из Израиля и въездом в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Проблемы будут. Гражданин РФ признается в РФ только как гражданин РФ. Визу в израильский паспорт он не получит.

Данный гражданин может получить в консульском учреждении РФ свидетельство на возвращение в РФ, а в ходе пребывания в РФ оформить себе новый загранпаспорт.