И каков алгорит представления производимого нами товара для занесения в протоколы к данному соглашению?

• г. Москва

Существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24.04.98 г., согласно ст.3 которого "товары (услуги), поставляемые по производственной кооперации, включаемые в Протокол к настоящему Соглашению, не будут облагаться "импортным" НДС и акцизами. Вопрос: что называется "производственной кооперацией"? И где найти протоколы к этому соглашению? И каков алгорит представления производимого нами товара для занесения в протоколы к данному соглашению? Буду благодарен за подробный ответ. С уважение Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Приведенные ниже документы отвечают на Ваши вопросы относительно производственной кооперации и протокола (не подписан на 2002г.) Алгоритм включения товаров и условия включения хозяйствующих субъектов в перечень могут быть выработаны в случае подписания такого протокола.

Соглашение

об общих условиях и механизме поддержки развития производственной

кооперации предприятий и отраслей государств-участников

Содружества Независимых Государств

(Ашгабат, 23 декабря 1993 г.)

(с изменениями от 15 апреля 1994 г.)

Правительства государств-участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Стороны,

во исполнение решений Совета глав государств Содружества, принятых 14 мая и 24 сентября 1993 года в Москве, а также для достижения целей и принципов Экономического союза;

учитывая сложившиеся технологические взаимосвязи между научно-техническими и производственными потенциалами государств;

признавая решающую роль прямого производственного взаимодействия хозяйствующих субъектов государств-участников Содружества в создании общего экономического пространства на базе рыночных отношений;

стремясь обеспечить благоприятные условия для поддержания и взаимовыгодного развития производственной кооперации и прямых связей между предприятиями и отраслями в рамках Содружества,

согласились с нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут принимать действенные меры по обеспечению государственной поддержки осуществления и развития кооперации между предприятиями всех форм собственности, отраслевыми и межотраслевыми комплексами на основе их прямых производственных связей, а также в рамках финансово-промышленных групп и транснациональных производственных объединений, совместных предприятий.

Статья 2

Стороны будут проводить согласованную политику в области развития международной специализации и кооперации производства, условий их осуществления; определения приоритетов в отраслях промышленности; содействия выработке и реализации совместных проектов и программ; проведения многосторонней координации производства, включая сферу конверсии оборонных отраслей.

Статья 3

Стороны согласились, что:

под поставками товаров по кооперации понимаются поставки сырья, материалов, узлов, деталей, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих и других изделий отраслевого и межотраслевого назначения, технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции;

под предоставлением услуг понимаются проектные, ремонтные работы, техническое обслуживание и технологические операции;

под поставками в рамках таможенных режимов переработки товаров понимаются поставки товаров в соответствии с условиями, установленными таможенным законодательством Сторон, если иное не указано в настоящем Соглашении.

Статья 4

Стороны признают, что основным звеном производственной кооперации и прямых связей являются договора (контракты), которые заключаются хозяйствующими субъектами на основании соответствующих межправительственных, отраслевых и межведомственных соглашений и до создания таможенного союза служат основанием для таможенных органов при пропуске товаров, поставляемых по кооперации через границу. Таможенное оформление товаров осуществляется в соответствии с настоящим Соглашением и в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Сторон".

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 201

"О подписании Протокола между Правительством Российской Федерации

и Кабинетом Министров Украины о поставках товаров

по производственной кооперации в 2002 году"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Украинской Стороной проект Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2002 году (прилагается).

Поручить Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Проект Протокола

между Правительством Российской Федерации и Кабинетом

Министров Украины о поставках товаров по производственной

кооперации в 2002 году

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами, во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24 апреля 1998 г. договорились о нижеследующем:

1. Поручить Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерству промышленной политики Украины определить от имени Сторон номенклатуру товаров и объемы их поставок, осуществляемых по производственной кооперации хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Украины, а также перечень этих хозяйствующих субъектов. В указанные номенклатуру, объемы и перечень могут вноситься согласованные изменения и дополнения в период действия настоящего Протокола.

2. Поставки, указанные в пункте 1 настоящего Протокола, осуществляются с 1 января по 31 декабря 2002 г. в соответствии со статьей 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24 апреля 1998 г.

3. В настоящий Протокол по письменному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

4. Споры, возникающие в связи с толкованием и исполнением настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Совершено в г. ________ "___" _________ 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство За Кабинет Министров"