Вопрос: что называется "производственной кооперацией"?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46838

Существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24.04.98 г., согласно ст.3 которого "товары (услуги), поставляемые по производственной кооперации, включаемые в Протокол к настоящему Соглашению, не будут облагаться "импортным" НДС и акцизами. Вопрос: что называется "производственной кооперацией"? И где найти протоколы к этому соглашению? И каков алгорит представления производимого нами товара для занесения в протоколы к данному соглашению? Буду благодарен за подробный ответ. С уважение Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.07.2002, 14:39

Приведенные ниже документы отвечают на Ваши вопросы относительно производственной кооперации и протокола (не подписан на 2002г.) Алгоритм включения товаров и условия включения хозяйствующих субъектов в перечень могут быть выработаны в случае подписания такого протокола.

Соглашение

об общих условиях и механизме поддержки развития производственной

кооперации предприятий и отраслей государств-участников

Содружества Независимых Государств

(Ашгабат, 23 декабря 1993 г.)

(с изменениями от 15 апреля 1994 г.)

Правительства государств-участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Стороны,

во исполнение решений Совета глав государств Содружества, принятых 14 мая и 24 сентября 1993 года в Москве, а также для достижения целей и принципов Экономического союза;

учитывая сложившиеся технологические взаимосвязи между научно-техническими и производственными потенциалами государств;

признавая решающую роль прямого производственного взаимодействия хозяйствующих субъектов государств-участников Содружества в создании общего экономического пространства на базе рыночных отношений;

стремясь обеспечить благоприятные условия для поддержания и взаимовыгодного развития производственной кооперации и прямых связей между предприятиями и отраслями в рамках Содружества,

согласились с нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут принимать действенные меры по обеспечению государственной поддержки осуществления и развития кооперации между предприятиями всех форм собственности, отраслевыми и межотраслевыми комплексами на основе их прямых производственных связей, а также в рамках финансово-промышленных групп и транснациональных производственных объединений, совместных предприятий.

Статья 2

Стороны будут проводить согласованную политику в области развития международной специализации и кооперации производства, условий их осуществления; определения приоритетов в отраслях промышленности; содействия выработке и реализации совместных проектов и программ; проведения многосторонней координации производства, включая сферу конверсии оборонных отраслей.

Статья 3

Стороны согласились, что:

под поставками товаров по кооперации понимаются поставки сырья, материалов, узлов, деталей, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих и других изделий отраслевого и межотраслевого назначения, технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции;

под предоставлением услуг понимаются проектные, ремонтные работы, техническое обслуживание и технологические операции;

под поставками в рамках таможенных режимов переработки товаров понимаются поставки товаров в соответствии с условиями, установленными таможенным законодательством Сторон, если иное не указано в настоящем Соглашении.

Статья 4

Стороны признают, что основным звеном производственной кооперации и прямых связей являются договора (контракты), которые заключаются хозяйствующими субъектами на основании соответствующих межправительственных, отраслевых и межведомственных соглашений и до создания таможенного союза служат основанием для таможенных органов при пропуске товаров, поставляемых по кооперации через границу. Таможенное оформление товаров осуществляется в соответствии с настоящим Соглашением и в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Сторон".

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 201

"О подписании Протокола между Правительством Российской Федерации

и Кабинетом Министров Украины о поставках товаров

по производственной кооперации в 2002 году"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Украинской Стороной проект Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2002 году (прилагается).

Поручить Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Проект Протокола

между Правительством Российской Федерации и Кабинетом

Министров Украины о поставках товаров по производственной

кооперации в 2002 году

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами, во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24 апреля 1998 г. договорились о нижеследующем:

1. Поручить Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерству промышленной политики Украины определить от имени Сторон номенклатуру товаров и объемы их поставок, осуществляемых по производственной кооперации хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Украины, а также перечень этих хозяйствующих субъектов. В указанные номенклатуру, объемы и перечень могут вноситься согласованные изменения и дополнения в период действия настоящего Протокола.

2. Поставки, указанные в пункте 1 настоящего Протокола, осуществляются с 1 января по 31 декабря 2002 г. в соответствии со статьей 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24 апреля 1998 г.

3. В настоящий Протокол по письменному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

4. Споры, возникающие в связи с толкованием и исполнением настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Совершено в г. ________ "___" _________ 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство За Кабинет Министров"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Загранпаспорт при поездке гражданина РФ в Украину

Действует ли на данный момент Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 г.)

В частности параграф 2 статьи 1 данного соглашения?

Юрист г. Москва
26.02.2016, 20:20

Здравствуйте.

№ есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Для расторжения договора сторона А прислала нам стороне В соглашение о расторжении, с условиями которого мы были несогласны.

Для расторжения договора сторона А прислала нам стороне В соглашение о расторжении, с условиями которого мы были несогласны. После чего мы направили стороне А протокол разногласий к данному соглашению. Сторона А проигнорировала данный документ и просит подписать соглашение о расторжение в своей редакции. Как быть? Чем мотивировать чтоб они подписали либо дали какой то ответ на наш протокол.

Юрист г. Ульяновск
09.04.2012, 09:41

Ирина! Пока вы не уладите разногласия договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.

п.с. необходимо искать компромисс, либо предусмотренные законом или договором основания для одностороннего расторжения или отказа от договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Признание диплома юридического вуза Украины в РФ

У меня диплом юридического вуза Украины 2006 года. Читала "СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях", там указано что: диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации. А теперь главный вопрос: у меня в дипломе указан срок учебы 4 года 4 месяца, нужно ли мне будет подтверждать свой диплом или все-таки мой диплом подпадает под действие Соглашения.

Юрист г. Кривой Рог
05.09.2018, 22:37

Добрый вечер, Виктория! Если по условиям соглашения срок обучения должен быть 5 лет, то 4 года и 4 месяца не попадают под это требование. На работу юристом вы может и устроитесь в частные структуры, но получить свидетельство адвоката у вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я работать со своим дипломом без прохождения процедуры признания эквивалентности?

Помогите, пожалуйста разобраться...

Закончила Харьковский государственный университет в 1999 г. Квалификация - преподаватель математики и информатики. В данный момент - гражданка РФ. Работаю учителем в школе. Диплом не подтверждала. Сейчас от меня требуют прохождение процедуры признания эквивалентности диплома.

Я знаю, что существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Могу ли я работать со своим дипломом без прохождения процедуры признания эквивалентности? Или уже это Соглашение не работает?

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2008, 04:44

Возможно, я ошибаюсь, но все мои знакомые, переехавшие из Украины и работающие по специальности, подтверждали свои дипломы в министерстве высшего образования. процедура несложная.

Вам помог ответ?ДаНет

Дата заключения договора

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Юрист г. Москва
28.04.2022, 20:03

Не особо критично - поскольку исполнено [u]по данному соглашению[/u], и оплачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2022, 20:11

Соглашение считается заключенным согласно условиям пункта 1, т.е. в дату подписания. Что же касается периода оказания услуг, то неважно, что они оказаны до 25 мая, главное, чтобы они были оказаны после момента подписания договора. Но это, как я понимаю, спорный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Нужно ли подтверждать образование по украинскому диплому?

У меня украинский диплом воспитателя (коледж), я хочу работать в Росии по спецыальности. Нужно ли мне подтверждать мой диплом и где это делать? Вот недавно я наткнулась на СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦЫИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЕКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЁНЫХ ЗВАНИЯХ ОТ 28 ЯНВАРЯ 2003 Г. (СТАТЬЯ 4).Действительно ли оно в даной ситуацыи? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2012, 16:11

Подтверждать не надо. Основание - Соглашение, указанное Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос: как продавцы ООО будут нести материальную ответственность за товар ЗАО в торговом зале?

SOS! Ответьте, пожайлуста!

Ситуация следующая:

Есть магазин, который принадлежит ЗАО, в том числе и товар в этом магазине.

Продают товар в магазине продавцы, которые являются работниками ООО.

Торгует товаром ЗАО Частный предприниматель (ЧП) на основании Соглашения о сотрудничестве между

ЧП и ЗАО, но ЧП становится владельцем товара только в момент его продажи (через кассу,

которая является собственностью ЧП). ЧП продает товар через продавцов, которых предоставля ет ООО на основе договора возмездного оказания услуг между ООО и ЧП.

Вопрос: как продавцы ООО будут нести материальную ответственность за товар ЗАО в торговом зале?

Между ООО и ЗАО нет никаких соглашений. Как можно наладить в данной ситуации материальную ответственность?

Между ЗАО и ЧП Соглашение о сотрудничестве.

Между ООО и ЧП договор возмезного оказания услуг.

Между ООО и ЗАО нет соглашений.

Юрист г. Долгопрудный
18.08.2003, 13:35

В таком варианте взаимодействия - никак нельзя. Для того, чтобы возникала материальная ответственность работника, товар должен быть передан ему. У вас передачи товара нет.

В рамках взаимоотношений можно осуществлять каждый день передачу товара от ЗАО ЧП, а от ЧП - ООО. И уж ООО передает товар материально ответственным лицам. Но это будет такая волокита с бухгалтерией, особенно если будете еще и оформлять возврат непроданного товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.08.2003, 20:45

Не могут, по условиям Вашей ситуации, отсутствуют договорные отношения между ЗАО и ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На сколько это важно*, имеет ли в таком случае протокол юридическую силу (нагрузку),

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: к договору поставки продукции Покупатель направил Поставщику дополнительное соглашение, Поставщиком был составлен к нему протокол разногласий. Обе стороны подписали и дополнительное соглашение и протокол разногласий к нему. Но Поставщик НЕ указал в дополнительном соглашении, что оно действительно с учетом протокола разногласий. На сколько это важно*, имеет ли в таком случае протокол юридическую силу (нагрузку), или Поставщик будет вынужден выполнять условия дополнительного соглашения без учета протокола разногласий*

Юрист г. Воронеж
29.02.2016, 14:33

На всех документах стоит подпись и печать, требования каждого из них должны быть соблюдены, указание не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мозырь

На протяжении длительного периода времени и мы имеем устойчивые партнерские отношения.

На протяжении длительного периода времени имы меем устойчивые партнерские отношения с субъектами финансово-хозяйственной деятельности Российской Федерации. Однако определенные недобросовестные субъекты финансово-хозяйственной деятельности, умышленно наносят непоправимый вред сложившимся отношениям.

Так, в 2011 мы заключили договор по поставке в Российскую Федерацию, продукции на сумму... российских рублей. Отгрузка продукции по договору произведена в начале 2012.

В соответствии со ст.3 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе», российское предприятие по данному договору обязано уплатить налог на добавленную стоимость (далее НДС) в налоговый орган Российской Федерации по месту регистрации.

Согласно заключенного договора, оно обязуется в срок не позднее 60 дней с даты отгрузки товара предоставить нам экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации с соответствующими отметками налогового органа Российской Федерации, подтверждающий уплату НДС в полном объеме.

Конечные сроки предоставления заявления о ввозе товаров с отметкой соответствующего налогового органа Российской Федерации, подтверждающие уплату НДС по состоянию на 06.2012, истекли.

Мы путем проведения переговоров неоднократно пыталось урегулировать вопрос об уплате НДС по данному договору, однако до настоящего времени положительного результата не достигнуто, НДС не уплачен.

Руководство российского предприятия дать какие-либо объяснения по факту не уплаты НДС в бюджет и исполнения договорных обязательств, отказывается.

Таким образом, имеются все основания считать данное предприятие отрицательным субъектом кредитной истории. Кроме того, действия руководства этого предприятия наносят существенный экономический вред нашему предприятию и подрывают репутацию взаимовыгодного экономического российско-белорусского сотрудничества.

Просим Вас разъяснить, что мы могли бы сделать в данной ситуации.

Юрист #11732
Юрист г. Минск
04.07.2012, 13:45

1. В заключаемых договорах предусматривайте ответственность контрагента по уплате Вам всех расходов, которые Вы понесете при уплате в бюджет РБ суммы НДС, пени. Например:

6.5. Заказчик обязан в течение 50 (пятидесяти) календарных дней с даты отгрузки (передачи) установленным порядком Продукции представить Поставщику два экземпляра заявления о ввозе Продукции с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС в полном объеме.

В случае нарушения 50-тидневного срока представления или не представления

в этот срок Заказчиком заявления с отметкой налогового органа Российской Федерации Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней с момента выставления Поставщиком соответствующего счета возмещает Поставщику в полном объеме расходы последнего, понесенные им в соответствии с законодательством Республики Беларусь в виде уплаты

в бюджет Республики Беларусь: суммы НДС, штрафа, пени; а также дополнительно уплачивает Поставщику штраф в размере суммы НДС, подлежащий уплате в бюджет Республики Беларусь, увеличенный на 20%.

В случае представления Заказчиком вышеуказанных заявлений о ввозе Продукции

с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС

в полном объеме, после уплаты Заказчиком Поставщику сумм возмещения расходов (суммы НДС, штрафа, пени) и штрафа, в результате чего Поставщику будет возвращена из бюджета Республики Беларусь уплаченная сумма НДС, возвращенная сумма НДС в течение 10 (десяти) календарных дней с момента ее возврата Поставщику подлежит перечислению Заказчику

6.6. Штрафы, пени, возмещение расходов и иные санкции, предусмотренные настоящим Договором, начисляются Сторонами при предъявлении претензий и уплачиваются виновной Стороной другой Стороне в течение 5 (пяти) календарных дней с момента выставления соответствующего счета.

2. А сейчас можете попытаться в судебном порядке взыскать эти расходы, но только после того, как реально их понесете и будете иметь подтверждающие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли заключение соглашения об отступном в соответствии с которым ответчик вместо/взамен поставки оставшегося (недопоставленного)

Вопрос следующий. Имеется мировое соглашение между ЮЛ, утвержденное в АС, согласно которому ответчик должен поставить истцу определенные товары в согласованные сроки. В настоящее время мировое соглашение исполнено частично. Возможно ли заключение соглашения об отступном в соответствии с которым ответчик вместо/взамен поставки оставшегося (недопоставленного) товара выплачивает истцу определенную денежную сумму.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.04.2015, 10:10

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение