И если два заказчика, то каким образом делить подобные результаты работы Исполнителя?

• г. Москва

Заключается трехсторонее соглашение, в котором планируется сделать двух заказчиков и одного исполнителя (результаты работ по договору - аудиовизуальное произведение-> авторские (не)исключительные имущественные права). Возможно ли заключение подобного соглашения?

Скажите пож.,, какие еще оговорки нужны?

Заранее благодарим Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Двусторонние и многосторонние сделки называются договорами. К договорам помимо правил о сделках применяются общие положения ГК об обязательствах и договорах, а также к отдельным их видам – положения об отдельных видах обязательств . При этом ГК исходит из того, что общие положения применяются постольку, поскольку иное не установлено положениями об отдельных видах обязательств. Законом Российской федерации об авторском праве и смежных правах от 9 июля 1993 года № 5351-1 статьей 33, предусмотрено 1. по авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. 2. заказчик обязан в счет обусловленного договором

вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон.

По договору заказчик может быть только в одном лице, который изъявляет свою волю, на заключение договора и несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед второй стороной, и третье стороной, если такова имеется.

С уважением,