1 вопрос: каким образом и при наличии каких документов можно прописать меня в эту квартиру?

• г. Москва

Я являюсь женой постоянного жителя г. Москвы (родился и живет). У меня прописка в другом городе РФ. Гражданство соответственно РФ. Мой муж имеет прописку в московской квартире, где еще живет его мама и бабушка. Квартира неприватизированная. Владельцем изначально был дедушка, который умер еще в советские годы. Логично, наверное, что теперь владелец квартиры бабушка моего мужа.

2 вопрос: как лучше сделать, приватизировать квартиру или все таки оставить государственной перед тем как прописываться туда. В любом случае мы хотим встать в очередь и претендовать на квартиру или дополнительные метры (к слову общая площадь квартиры около 44 кв. м). на ипотеку нужно 5 млн. р. с лишним на убогенькую 2-хкомн. Квартиру, а еще детей рожать (на будущее).

3 вопрос: что нужно сделать, чтобы приватизировать квартиру. Буду признательна за любые ссылки по этой информации.

Спасибо за внимание.

Удачи в вашем нелегком труде!

Ответы на вопрос (1):

приватизация исключает возможность дальнейшего улучшения жилищных условий за счет государства (муниципалитета),.т.е. после приватизации "встать на очередь" уже не получится

Ваша прописка к мужу (в муниципальную квартиру) возможна только после согласия муниципалитета и уже проживающих в квартире.

Для приватизации - нужно согласие всех там проживающих

В приватизированную квартиру Вы сможет прописаться с согласия всех сособственников приватизированного жилья (уже без учета мнения муниципалитета)