Как сохранить свои права при отказе продавца после оформления документов на покупку 1/2 дома с использованием материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Ирбит

Мы покупаем 1/2 дома на материнский капитал документы уже все оформлены и зарегистрированы в юстиции осталось только их сдать в пенсионный чтобы они перевели деньги на счет продавца.

Но продавец нам сейчас отказывает говорит что нашла более выгодное предложение для нее, как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

они обязан вернуть вас задаток (ст 381 ГК РФ), если таковой был в двойном размере, читайте условия договора и пишите заявление в ПФ РФ об отмене перечисления денег, чтоб они не ушли в некуда

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Статья 380 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Максим Сергеевич, добрый день!

Фактически в соответствии со ст.164 ГК РФ после проведенной государственной регистрации у Вас уже возникло право собственности на недвижимое имущество. Для надлежащего исполнения договора купли-продажи в части оплаты направляйте документы в ПФР.

СМОТРИТЕ ВАШ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ЧАСТИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДАВЦА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ.

ЕСЛИ ДОГОВОРОМ ПРЕДУСМОРЕНЫ ШТРАФЫ, НЕУСТОКИ ЗА ОДНОСТОРННИЙ ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА, ТО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОДАВЕЦ РАСТОРГНЕТ ДОГОВОР, НАПРАВЛЯЙТЕ ПРОДАВЦУ ПРЕТЕЗИЮ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФОВ ЗА ОДНОСТОРОНЕЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРОВ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 421. Свобода договора

1. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 30.04.2014)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

Раз вы подали все документы в ПФР- значит договор купли-продажи уже подписан, следовательно, расторгнуть его и отказаться от своих обязательств будет не так просто- согласно ст. 450 ГК РФ, расторжение договора по инициативе одной стороны возможно в судебном порядке в случаях существенного нарушения другой стороной условия договора или наступления обстоятельств, существенно меняющих положение сторон по договоору.

Как видно, в вашем случае нет ни того ни другого.

Возможно применение ст. 463 ГК и 398 ГК:

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Подавайте в суд и обязывайте исполнять заключенный договор.

Добрый день!

Уточните пожалуйста: что значит все документы оформлены и зарегистрированы в юстиции?