Могут ли мои дети (им по 17 лет - близнецы) до исполнения им 18-ти лет получить вид на жительство и гражданство РФ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Вопрос №47476

Моя семья (я, жена, двое несовершеннолетних детей), все граждане Украины недавно приобрели в Подмосковье жилье и в настоящее время зарегистрированы там. Могут ли мои дети (им по 17 лет - близнецы) до исполнения им 18-ти лет получить вид на жительство и гражданство РФ? Предусмотрена ли упрощщенная процедура получения гражданства РФ детьми до 18 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск
03.08.2002, 12:41

Вид на жительство вы все можете получить в соответствии с:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1991 г. N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР

IV. Выдача иностранным гражданам разрешений на постоянное

проживание и видов на жительство в СССР

26. Разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в СССР выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел.

27. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в СССР подаются временно пребывающими в СССР иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения СССР.

28. Виды на жительство в СССР иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные.

Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в орган внутренних дел по месту их жительства не позднее 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно.

29. Иностранным гражданам, которые в течение года со дня окончания срока действия имеющихся у них заграничных паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел выдаются виды на жительство в СССР для лиц без гражданства.

Лицам, состоящим в гражданстве государства, с которым СССР имеет международный договор или иную соответствующую договоренность о предотвращении двойного гражданства, виды на жительство для лиц без гражданства могут быть выданы при представлении ими документа, свидетельствующего о том, что компетентными органами этого государства им разрешен выход из гражданства.

30. Вид на жительство в СССР для лиц без гражданства, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий заграничный паспорт, заменяется видом на жительство в СССР для иностранного гражданина.

31. Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, подлежат прописке по месту постоянного жительства, прописке или регистрации в том или ином населенном пункте при временном въезде в него и выписке при выезде с места постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан СССР.

Гражданство всем вам придется приобретать в общем порядке.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Надо ли оформлять миграционную карту, вид на жительство перед обращением с заявлением о получении гражданства?

Гражданин Украины, женат на гражданке Украины 4 года, двое несовершеннолетних детей, есть временная регистрация, оформляется РВП. Конечная цель - получение гражданства РФ. Надо ли оформлять миграционную карту, вид на жительство перед обращением с заявлением о получении гражданства? Или можно сразу подать заявление на гражданство? Сколько это займет по срокам?

Юрист г. Москва
01.03.2019, 15:28

Общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основании гражданства детей получить хотя бы вид на жительство или гражданство?

Мои дети граждане Израиля, проживают там 15 лет. Я русский, живу в России, гражданин этой страны. Могу ли я на основании гражданства детей получить хотя бы вид на жительство или гражданство?

Юрист г. Екатеринбург
23.02.2017, 15:45

Добрый день, да в Израиле можно на основании гражданства детей получить вид на жительство, но не гражданство. Обращайтесь в консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие нужны для этого документы?

Наша семья (3 детей, из них 1 несовершеннолетний-2,5 годика) - граждане Украины. Мой муж родился в РСФСР. Сейчас мы переехали в Россию, приобрели здесь недвижимость и хотим оформить гражданство. Может ли мой муж сразу оформить гражданство без процедур: получение РВП и вида на жительства. Какие нужны для этого документы?

Адвокат г. Краснодар
04.03.2015, 08:57

Процедура одна для ВСЕХ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
04.03.2015, 09:07

Для начала обратитесь в УФМС по Вашему району, Муж иметь право на получение гражданства в упрощенном виде

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время он может подать на гражданство РФ?

Муж, гражданин Туркменистана, получил вид на жительство. Через какое время он может подать на гражданство РФ? В браке 15 лет. Жена и двое детей, граждане РФ. Какие нужны документы для получения гражданства РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 22:05

Если он в браке с гражданином РФ три года, то может сразу после получения ВНЖ подавать документы на гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

В связи с тем, что я успел получить вид на место жительства до введения в действие нового закона о гражданстве,

Я - гражданин Украины, родился на Украине в 1975 г., имел паспорт бывшего СССР. 2 года назад получил вид на место жительство РФ, так как проживаю и имею прописку в г.Красноярске с 1997 г. Мои родители - граждане РФ. В связи с тем, что я успел получить вид на место жительства до введения в действие нового закона о гражданстве, то должен получить гражданство РФ через год.

Ответьте пожалуйста, уважаемые юристы, имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в настоящее время. Если да, то поясните пожалуйста, чем я могу аргументировать в своей просьбе на ускоренное получение гражданства РФ в Паспортно-визовой службе.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2003, 13:41

Вам необходимо дождаться вступления в силу изменений к законодательству о гражданстве (думаю, что до Нового Года они должны вступить в силу). Изменения к закону дадут Вам основания для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке. На сегодняшний день действующая редакция закона таких оснований не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ?

Я и муж в гражданском браке 10 лет двое общих детей 6.7 лет все граждане Израиля у мужа вид у меня и у двоих общих детей рвп, муж получит гражданство через пол года, а я иду по квоте с детьми и смогу подавать на гражданство только через 5 лет с момента получения вида? Должны получить вид в течении нескольких месяцев. Можно ли ускорить получение гражданства?! ? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ? и не ждать 5 лет?! И смогу ли я получить гражданство сразу по детям?! Проживаем в МО, дети не родились в России.. в России живем уже 4 года..

Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 15:48

После того, как Ваш супруг получит гражданство, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на том основании, что с момента получения Вашим супругом гражданства Вы будете состоять с браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

Могу ли я без получения вида на жительство получить гражданство РФ, не теряя гражданства Украины?

Я гражданин Украины, женат на гражданке РФ, 2 года как получил РВП, сейчас нужно получать вид на жительство и в связи с этим возник вопрос. Могу ли я без получения вида на жительство получить гражданство РФ, не теряя гражданства Украины? Есть ли возможность в упрощённом порядке получения мною гражданства РФ?

Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Уфа
14.04.2015, 09:42

Уважаемый Вадим Иванович г. Верхняя Пышма !

Получить российское гражданство вы сможете только отказавшись от украинского гражданства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2015г

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно усыновление после опеки и получить материнский капитал?

Я и моя жена граждане Украины, на данный момент оформляем гражданство РФ, у нас двое детей 2006 и 2011 г., возможно ли после получения гражданства получить материнский капитал.

Юрист г. Снежногорск
10.08.2015, 08:08

Это просто невозможно.

МК вы сможете получить если будучи гражданами России родите третьего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #13423
Юрист г. Москва
05.10.2015, 23:28

Эрна!

Если вы в браке более трех лет, то можете подавать на гражданство и получите его через 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ?

Я и муж мы не женаты! И просто живем без загса 10 лет двое общих детей 6.7 лет все граждане Израиля у мужа вид на жительство по рождению в Москве, а у меня и у двоих общих детей рвп, получили по квоте! Муж получит гражданство через пол года, а я иду по квоте с детьми и смогу подавать на гражданство только через 5 лет с момента получения вида? Должны получить вид в течении нескольких месяцев. Можно ли ускорить получение гражданства?! ? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ? и не ждать 5 лет?! И смогу ли я получить гражданство сразу по детям?! Проживаем в МО, дети не родились в России.. в России живем уже 4 года..

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 16:14

Здравствуйте. Всё зависит от того, есть ли у Вас основания для упрощенного порядка. Ознакомьтесь с положениями ст. 14 закона РФ "О гражданстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение