Являются ли действительными мое свидетельство о браке и диплом кандидата наук?

• г. Москва
Мне 27 лет, я родился в одной из республик бывшего СССР, но с 1987 года до настоящего времени с небольшими перерывами мы с родителями живем в Москве. Я закончил в Москве школу, Институт, теперь работаю. До 2002-го года у меня был паспорт СССР и не было российского гражданства. В начале 2002 года я решил получить гражданство и для ускорения процесса обратился в одну из фирм, которые занимались этими вопросами. По их словам они прописывали заказчика в какой-нибудь российской деревушке, а потом на основании ПМЖ делали гражданство. Обошлось мне это в 1500$. Итак в апреле 2002 года я получил паспорт РФ. С этим паспортом я отучился в аспирантуре, получил кандидатскую степень, устроился на работу, женился. Недавно на сайте www.fms.gov.ru открылся сервис по проверке паспортов, и я ради интереса решил проверить свой документ. Ответ пришел неутешительный: данный паспорт «Не значится по учету выданных паспортов». Я так понимаю, что мне выдали фальшивый нигде незарегистрированный паспорт и я даже не знаю являюсь ли я гражданином РФ или нет. Вопросы:

1) Грозит ли мне за это какое-то уголовное или административное наказание?

2) Как мне в такой ситуации получить легальный паспорт РФ?

3) Являются ли действительными мое свидетельство о браке и диплом кандидата наук?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур.

1.Вам ещё никто о недействительности паспорта не заявлял. Но даже в этом случае - ни к уголовной, ни к административной ответственности Вас не привлекут.

2. По всей видимости, придётся подавать заявление о приёме в гражданство РФ или же обращаться с заявлением в суд.

3. Они действительны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.