Возможность присоединения ежегодных отпусков к дополнительным в соответствии с частью 2 статьи 177 Трудового кодекса РФ - разъяснение положения

• г. Санкт-Петербург

Просьба разъяснить ч 2 ст. 177 тк К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска Это значит что работодатель может мне не давать ежегодный отпуск? Или то что сразу после учебного я могу пойти в ежегодный отпуск, но только с согласия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно части второй статьи 177 Трудового кодекса РФ к дополнительным учебным отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

О своем желании объединить отпуска работник должен заблаговременно сообщить работодателю в заявлении. В этом случае приказ (распоряжение) о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска.

Работник может выразить желание о соединении с учебным отпуском только части ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если стороны не придут к соглашению о присоединении ежегодного оплачиваемого отпуска к учебному отпуску (например, работодатель сочтет длительное отсутствие работника на работе нецелесообразным), то ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, а учебный - в соответствии со справкой-вызовом.

Представляется, что порядок соединения отпусков не имеет принципиального значения. Поэтому в каждом конкретном случае стороны должны обсудить возможность соединения отпусков и прийти к соответствующему соглашению.

В ч. 2 ст. 177 ТК РФ говорится о том, что учебные отпуска по соглашению между работодателем и работником могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. Следовательно, присоединение учебного отпуска к ежегодному является правом, а не обязанностью работодателя.

Удачи Вам.