Уволена после двух месяцев работы - как правильно расчитать и почему без объяснений?

• г. Москва

Пошла работать 19 августа официантом, на третий день получила личную карту, прошла срок испытания, попросили написать заявление о приеме (почему-то 19 октябрем). сегодня пришла, мне сказали, что уволена, ничего не обьяснили, попросили написать заяв об увольнении, сказали расчет 10 сентября, неужели меня (у меня двое несоверш, детей) могут просто взять и выкинуть? И как меня должны расчитать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.