В течении какого срока я должне поменять паспорт после того как мне исполнится 20 лет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47991

В течении какого срока я должне поменять паспорт после того как мне исполнится 20 лет? Какие меры ко мне могут применить пока я не поменял паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.08.2002, 16:50

Не позднее 30 дней, считается недействительным

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554) (см. текст в предыдущей редакции)

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно - строительных и жилищных кооперативов, домов - интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц - приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (Приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно - визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно - визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям . При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

--------------------------------

Требования к личным фотографиям устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращении сданных личных документов.

Должностные лица, получившие документы и фотографии гражданина, в 3-дневный срок передают их в орган внутренних дел для оформления паспорта.

20. Граждане, в том числе проживающие в домах или жилых помещениях, принадлежащих им на правах частной собственности, могут представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел.

21. Поступившие от должностных лиц или граждан документы рассматриваются начальником паспортно - визового подразделения, а в случае отсутствия - заместителем или должностным лицом, исполняющим его обязанности (далее - "руководитель"), которые обязаны проверить представленные документы. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи или замены паспорта.

Если документы, необходимые для выдачи или замены паспорта, представлены не полностью и / или личные фотографии не соответствуют установленным требованиям, руководителем предлагается представить недостающие документы и / или новые фотографии.

При выявлении в предъявленных документах признаков подделки руководитель рапортом докладывает об этом начальнику органа внутренних дел или его заместителю для проведения соответствующей проверки личности гражданина, обратившегося за получением паспорта.

22. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно - визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (Приложение 2).

23. После проверки представленных документов руководитель принимает решение о выдаче или замене паспорта, о чем делает соответствующую запись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

24. Паспорта должны заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений .

25. Записи на страницах 2 и 3, 16 и 17 паспорта производятся с помощью пригодных для этих целей печатающих устройств . При их отсутствии реквизиты на указанных страницах заполняются от руки специальными чернилами .

--------------------------------

Образцы заполнения отдельных его страниц устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Отметки и записи в паспортах, предусмотренные пунктом 4 настоящей Инструкции, в органах внутренних дел производятся специальной мастикой и специальными чернилами, а остальными уполномоченными органами - штемпельной краской, фиолетовой или черной пастой (чернилами).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

2. могу ли поменять не по месту прописки а в другом городе?

Здрвствуйте. После исполнения 20 лет,

1. в течение какого времени нужно поменять паспорт?

2. могу ли поменять не по месту прописки а в другом городе?

3. в течение какого времени могу летать за границу не поменяв старый паспорт?

4. какой срок выдачи нового паспорта?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
01.04.2015, 08:29

1. в течение какого времени нужно поменять паспорт?

---в течении месяца

2. могу ли поменять не по месту прописки а в другом городе?

---можете. но дольше ждать

3. в течение какого времени могу летать за границу не поменяв старый паспорт?

---не выпустят

4. какой срок выдачи нового паспорта?

спасибо

---по месту регистрации 1 месяц. по месту нахождения 2

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вышла замуж, взяла фамилию мужа, я несовершеннолетняя, из-за суда вышел срок для того чтобы поменять паспорт,

Вышла замуж, взяла фамилию мужа, я несовершеннолетняя, из-за суда вышел срок для того чтобы поменять паспорт, буду платить административный штраф, после того как мне его выпишут, а в течении какого времени я должна поменять паспорт?

Юрист г. Чита
07.11.2017, 09:05

Доброго времени суток!

Безусловно замену паспорта надо осуществлить в срок 1 месяца с момента настуления события

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.11.2017, 09:12

Здравствуйте! Данный срок составляет тридцать дней (отсчет начинается с момента, когда брак считается зарегистрированным).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Москва
12.07.2016, 00:31

Вы должны были поменять паспорт в течении 30 дней, после смены фамилии. Штраф за просроченный паспорт составляет 2000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать на развод не поменяв паспорт?

Директор и она же учредитель фирмы поменяла фамилию в декабре 2011 г., паспорт не меняла. Какие штрафы могут применить в налоговой, ПФ,банке? В течение какого времени надо подать сведения, если поменять паспорт, в МИФНС, ПФ,банк? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2012, 16:28

Добрый день, Марина!

За проживание по недействительному паспорту на Вас ФМС может наложить штраф до 2500руб. В указанные Вами органы необходимо представить новые сведения после получения нового паспорта. Штрафы не предусмотрены.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Упсала
Юрист г. Пермь
06.04.2016, 20:52

Добрый вечер. В течении 30 дней с момента регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кстово
Юрист г. Липецк
04.01.2016, 13:36

Здравствуйте. В течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

И когда мне исполнится 20 лет, мне опять менять паспорт?20 лет исполнится в октябре.

В июле я выхожу замуж. Беру фамилию мужа. Мне 19 лет. на протяжении какого срока нужно поменять паспорт. И когда мне исполнится 20 лет, мне опять менять паспорт?20 лет исполнится в октябре.

Адвокат г. Пермь
07.06.2013, 21:21

После регистрации брака паспорт подлежит обмену в течении месяца. При достижении возраста 20 лет Вам надо будет получить новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Мне исполняется 20 лет и придётся опять менять паспорт, можно подождать пока мне исполнится 20 лет и тогда один раз поменять паспорт?

Мы с мужем зарегистрировали брак 10.08.2016 г. и я поменяла свою фамилию и теперь мне надо поменять паспорт, 04.09.2016 г. мне исполняется 20 лет и придётся опять менять паспорт, можно подождать пока мне исполнится 20 лет и тогда один раз поменять паспорт?

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2016, 08:29

При наличии оснований для замены паспорта (в вашем случае смена фамилии в связи с регистрацией брака), документы на замену необходимо подать [i]не позднее 30 дней[/i] с даты регистрации брака (п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"). Главное успеть в этот промежуток времени, при пропуске срока вы будете привлечены к административной ответственности. Тем более, что ваше 20-летие наступает в этот срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 08:30

Да можете так сделать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2012, 16:32

Уважаемая Дарья! Срок для замены паспорта у Вас один месяц с 5 января, то есть с момента достижения 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Курган
16.03.2017, 21:03

Здравствуйте. Вы должны обратиться в миграционный отдел полиции в течении одного месяца после исполнения вам возраста 45 лет. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение