Спор о компенсации морального вреда и судебных расходов после отмены приговора по амнистии

• г. Новосибирск

Человек был осужден по ч.1 ст.116 УК РФ. Приговором мирового судьи ему было назначено наказание в виде штрафа и в пользу истца были взысканы суммы в качестве компенсации морального вреда и возмещение судебных расходов. Суд апелляционной инстанции в ответ на жалобу ответчика приговор отменил в силу недоказанности вины и уголовное преследование по обвинению ответчика в совершении преступления прекратил в следствие акта об амнистии в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Истец обратился в Гражданский суд и иском о компенсации морального вреда и взыскания судебных расходов, основываясь на том, что освобождение от наказания по амнистии законом отнесено к не реабилитирующим основаниям и поэтому ответчик не освобождается от компенсации морального вреда и судебных расходов. Так ли это и может ли суд иск удовлетворить в пользу истца?

Ответы на вопрос (2):

да, это так -дело прекращено по не реабилитирующим основаниям то есть ответчик признан виновным в преступлении, но актом амнистии освобожден от наказания

Спасибо, Светлана Максимовна за ответ! Хотелось бы уточнить вопрос: Суд апелляционной инстанции постановил отменить приговор и затем в виду издания акта об амнистии предложил обвиняемому согласен ли он на амнистию, чтобы прекратить всю эту тяжбу, на что он дал и согласие. Приговор ведь отменили, получается, что он не виновен, а почему тогда ответчик все-таки виновен? Разве отмена приговора не снимает вину?