Возможность распределения ответственности ген. директора между учредителями и пропись этого в уставе учреждения - соответствие законодательству РФ

• г. Санкт-Петербург

В нашей фирме (ООО, вид деятельности - доп. образование детей) - три учредителя, имеют равные доли. Один из учредителей, а именно я, является ген. директором. Вся ответственность — юридическая, уголовная, административная лежит на ген. директоре. Есть ли такая возможность распределить ответственность ген. директора между учредителями, прописав в уставе учреждения ответственность сторон. Н-р, учредители несут полную ответственность перед законом наравне с ген. директором за: — жизнь и здоровье детей, кот. посещают учреждение, — за достоверность сведений, поданных в проверяющие органы и т.п.? Если такое возможно, то надо ли на всех документах проставлять подписи учредителей? Если мы вносим изменения в устав, что учредители несут наравне с ген. директором всю юридическую, уголовную и административную ответственность, не будет ли это противоречить законодательству РФ?

Ответы на вопрос (4):

Учредители не несут ответственность за деятельность ООО.

Добрый день, Юлия!

Ответна Ваш вопрос требует очной консультации. Надо разграничивать гражданско-правовую, административную, уголовную ответственности.

Согласно абз.3 п.1 ст. 53 ГК РФ Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) Поэтому, все три учредителя Вашего ООО могут стать директорами. его директорами. Изменения в части нескольких исполнит. органов вступили в силу с 01.09.14

так как хотите по закону нельзя поступить. смотрите ФЗ Об ООО. Просто какие-то решение согласовывайте с учредителями письменно

А если прописать в уставе?

Ведь согласно ГК гл4 ст 56 учредитель не отвечает по обязательствам юр. лица, за исключением случаев предусмотренных Кодексом либо учредительными документами.

Подобная статья есть в Законе об ООО ст.8 и 9