Возможность распределения ответственности ген. директора между учредителями и пропись этого в уставе учреждения - соответствие законодательству РФ

• г. Санкт-Петербург

В нашей фирме (ООО, вид деятельности - доп. образование детей) - три учредителя, имеют равные доли. Один из учредителей, а именно я, является ген. директором. Вся ответственность — юридическая, уголовная, административная лежит на ген. директоре. Есть ли такая возможность распределить ответственность ген. директора между учредителями, прописав в уставе учреждения ответственность сторон. Н-р, учредители несут полную ответственность перед законом наравне с ген. директором за: — жизнь и здоровье детей, кот. посещают учреждение, — за достоверность сведений, поданных в проверяющие органы и т.п.? Если такое возможно, то надо ли на всех документах проставлять подписи учредителей? Если мы вносим изменения в устав, что учредители несут наравне с ген. директором всю юридическую, уголовную и административную ответственность, не будет ли это противоречить законодательству РФ?

Ответы на вопрос (4):

Учредители не несут ответственность за деятельность ООО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Ответна Ваш вопрос требует очной консультации. Надо разграничивать гражданско-правовую, административную, уголовную ответственности.

Согласно абз.3 п.1 ст. 53 ГК РФ Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) Поэтому, все три учредителя Вашего ООО могут стать директорами. его директорами. Изменения в части нескольких исполнит. органов вступили в силу с 01.09.14

Спросить
Пожаловаться

так как хотите по закону нельзя поступить. смотрите ФЗ Об ООО. Просто какие-то решение согласовывайте с учредителями письменно

Спросить
Пожаловаться

А если прописать в уставе?

Ведь согласно ГК гл4 ст 56 учредитель не отвечает по обязательствам юр. лица, за исключением случаев предусмотренных Кодексом либо учредительными документами.

Подобная статья есть в Законе об ООО ст.8 и 9

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

У нас такая ситуация: в ООО был один учредитель, потом продал свою долю. Продал 50% из 100%. 50% поделены между собой на троих физических лиц. Сейчас у нас 4 учредителя. Вопрос: как часто нужно созывать собрание учредителей, раз в год или нет. И при этом исполнительный орган будет генеральным директором или просто директором? В уставе прописан просто директор, но устав изначально создавался при одном учредителе.

Вопрос о назначении директора юридического лица. В образовательном учреждении сменился учредитель, но изменения в устав еще не зарегистрированы (подписан договор между старым и новым учредителями). Одновременно с этим уволился директор (исполнительный орган). Может ли новый учредитель до гос. регистрации изменений в устав назначить нового директора, а директор соответственно главного бухгалтера? С какой даты новый директор и главбух могут приступать к обязанностям (в т.ч. подписывать платежки и иные документы): с даты решения учредителя или с даты гос. регистрации изменений в устав учреждения?

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Есть такая ситуация.

В ООО два учредителя, у каждого по 50%, один из них является генеральным директором. Вскрылись следующие нарушения - при внесении изменений в устав было проведено общее собрание учредителей, о котором не был уведомлен второй учредитель, и в протоколе подделали его подпись и продлили полномочия ген. директора, а также внесли изменения в устав. Является ли подделка подписи в данном случае уголовным преступлением?

Здавствуйте, необходимо поменять устав и ген директора, как это сделать? В ооо три учредителя, ген директор и один из учредителей заодно и противодействуют замене, как действовать двум другим учредителям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации муниципального бюджетного учреждения заполняем форму Р 11001. В уставе учреждения написано: Учредителем и собственником имущества является муниципальное образование Такой-то район. Полномочия учредителя от имени муниципального образования осуществляет Администрация Такого-то района. Сведения об учредителе вносим в лист Г. Правильно ли это?

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение