Как продать свою долю дома с совместной собственностью и уплатить подоходный налог?

• г. Уфа

Построен, но не оформлен в собственность дом. брак зарегистрирован-совместная собственность, т.е. 50% моя, а 50% мужа. Возможно ли мне продать мою часть мужу? Буду ли я уплачивать подоходный налог?

Ответы на вопрос (4):

Если совместная, то можете заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), по которому дом полностью отходит мужу, а Вы получаете деньги. Это продажей не является

Зачем продавать, если близкому родственнику можно и подарить, налог не уплачивается.

Но прежде, чем дарить - регистрируйте право собственности.

В таком случае не будет обязательства платить подоходный налог с полученной суммы?

При дарении - нет.